Архив "Главной страницы" 2013-2012 гг. - стр. 4 - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Архив "Главной страницы" 2013-2012 гг. - стр. 4

Архив > Архив 2013-2012гг.

30 марта 2013 г.

Виктор Бусько: «Задача №1 для менеджмента «Запорожогнеупора» - цивилизованные условия труда и достойная зарплата заводчан»


 
  29.03.2013 - 20:00 Рубель Анна

На «Запорожогнеупоре» грядут большие перемены к лучшему: предприятие  готовится к запуску линии по производству огнеупорного бетона и готовит новый коллективный договор с сильным социальным акцентом.

Согласование коллективного договора на 2013 год на «Запорожогнеупоре» вышло на финишную прямую: администрация и профсоюзный комитет предприятия согласовывают последние пункты документа. Предположительно, колдоговор будет подписан в середине апреля.

Как рассказал «Индустриалке» генеральный директор ПАО «Запорожогнеупор» Виктор Бусько
, нынешний коллективный договор принципиально отличается от предыдущих, прежде всего, своей социальной политикой.

«Мы значительно расширяем социальные льготы и дополнительные возможности для наших тружеников. Однозначно, новый колдоговор будет стоять на защите прав трудового коллектива», - подчеркнул
Виктор Бусько.

Читать далее...

Источник:
"Индустриальное Запорожье"


29 марта 2013 г.

Ростислав Шурма: Руководитель «Запорожстали» должен быть членом коллегии облгосадминистрации


 
 28.03.2013 - 20:50 Егорова Ирина

Генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма введен в состав членов коллегии областной государственной администрации. Об этом сегодня на заседании коллегии сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

Это абсолютно закономерно, независимо от того, кто является руководителем предприятия, - отметил «Индустриалке» Ростислав Шурма. - Потому что «Запорожсталь» - это ключевое предприятие региона. «Запорожсталь» и связанные с ней компании - это более 25 процентов экономики области, поэтому вполне логично, что руководитель «Запорожстали» должен быть членом коллегии облгосадминистрации.

- Ростислав Игоревич, сегодня на коллегии в числе приоритетов было названо развитие реального сектора. В своем выступлении на коллегии и.о. руководителя «Днепроспецстали»
Виталий Корниевский, говоря о необходимости внутриобластной кооперации, отмечал «Запорожсталь» как надежного партнера. Как вы можете прокомментировать такую оценку?

Читать далее...

Источник: "Индустриальное Запорожье"


28 марта 2013 г.

Вышел очередной номер информационного бюллетеня профсоюзного комитета ОАО "Запорожсталь"
- "Вестник профсоюза"  №3(4) от 27 марта 2013 г.

Читайте в номере:

- 1 марта 2013 г. во Дворце культуры металлургов состоялась конференция трудового коллектива, на которой подведены итоги выполнения коллективного договора 2012 года и принят коллективный договор на 2013 год. О том что сделано в прошедшем году и что намечено на год следующий кореспонденту "Вестника профсоюза" рассказал председатель профкома Леонид Анисимов.

- О проблемах и заботах, которые есть у тружениц комбината, беседа корреспондента "Вестника профсоюза" с председателем комиссии профкома "Запорожстали" по работе среди женщин Ольгой Бибченко.  


Читать номер...

Архив номеров...

28 марта 2013 г.

ЕКСКЛЮЗИВ. Ярослав Сухий: «Профспілки – наш надійний партнер»

Sukhyj

Чи чекає нас скасування пенсійної реформи, яка доля Трудового кодексу, як діє закон про зайнятість, хто намагається захопити кошти фондів соцстрахування? На ці та інші запитання в ексклюзивному інтерв’ю «ПВ» відповідає народний депутат України, перший заступник голови Комітету з питань соціальної політики та праці Ярослав СУХИЙ.

- Ярославе Михайловичу, з 1 січня цього року почав діяти
Закон України "Про зайнятість населення". Вже можна говорити про певні його плюси та мінуси?

- Перш за все, ми маємо отримати інформацію з місць. У зв’язку з цим ми плануємо на червень виїзне засідання нашого Комітету у Чернівцях за участю представників роботодавців, управлінь соціального захисту, профспілкових організацій Західної України. Бо там ця проблема є найгострішою. Ми хочемо почути, чи допомогло запровадження цього закону поліпшити ситуацію з зайнятістю. Що мав він дати? На мою думку, він мав зацікавити роботодавців у створенні нових робочих місць з гідною зарплатою, і тоді цей роботодавець отримує преференції при сплаті єдиного соціального внеску. Ми подивимось, як цей закон працює на місцях.

- Ви разом з народним депутатом Олександром Стояном розробляли законопроект про Трудовий кодекс. А яка зараз його доля?

- Вважаю, що Верховна Рада України повинна повернутися до законопроекту нового Трудового кодексу, оскільки трудові відносини регулюються Кодексом законів про працю, датованим 1971 роком. Із 265 статей чинного Кодексу 221 стаття змінена, 35 – вилучені, 21 – дописана, із 18 глав працюють вісім. Із 1991 року в суспільно-трудових відносинах з’явилися такі поняття, як прива
тна власність на засоби виробництва, банкрутство. А уявіть собі за Радянського Союзу заборгованість по зарплаті! Раніше ми всі працювали на державу – тепер є роботодавці. З’явилися поняття «моральна шкода» і «комерційна таємниця». Тому цілком зрозуміло, що потрібно вдосконалювати соціально-трудові відносини. Олександр Миколайович Стоян, який є офіційним представником Федерації профспілок України у Верховної Раді, поінформував на засіданні Президії ФПУ 28 лютого про ситуацію з прийняттям Трудового кодексу, про те, що в новій його редакції враховані пропозиції як профспілок, так і роботодавців. Суперечки між ними, звичайно, будуть. Але наше завдання – досягнути максимум компромісу по найважливішим питанням трудових відносин. Зазначу, що першим, кому ми віддали для оцінки цей документ, були профспілки. Томущо від позиції Федерації профспілок України дуже багато залежить у сфері соціально-економічного захисту людини праці. А Трудовий кодекс, доречі, захистить у правовому сенсі як працівника, так і роботодавця.

- Ярославе Михайловичу, що ви можете сказати про ситуацію, яка склалася навколо фондів державного соціального страхування?

- Ми звернулися з листом до Президента України про те, що Указ стосовно того, аби всі фінансові потоки фондів соцстрахування підпорядкувати новоутвореному Міністерству доходів і зборів, несе під собою величезну загрозу ліквідації системи соціального страхування. Хочу нагадати, що бюджет всіх фондів соцстраху – це значні кошти, які намагаються залучити до державного бюджету, а це може мати негативні наслідки.

- Чому саме?

- Тому що кошти цих фондів цільові, вони використовуються під контролем профспілок, роботодавців і урядових структур. А якщо вони будуть спрямовані у загальнодержавний бюджет, ми втратимо цей контроль, і все. Нам говорять, що там начебто є елементи корупції. До профспілок, знаю, претензій немає. Якщо є звинувачення на адресу роботодавців, хай організують перевірку. Нам треба зберегти соціальні фонди, тому що саме вони реально допомагають вирішити багато проблем працюючих. І це дуже добре розуміють у Федерації профспілок України.

- Серед запропонованих Вами на розгляд Верховної Ради законопроектів є такий, що стосується обов’язкового загальнодержавного медичного страхування. Чому, на Ваш погляд, досі не вдається вирішити це питання?

- На жаль, у нас відсутнє таке страхування. Медики втрачають мотивацію до праці, бракує коштів купити нове обладнання. Районна лікарня, де немає реанімації, - така лікарня сто років нікому не потрібна. Ненормально, коли людину після операції доглядають родичі, - замість того щоб вона лежала під апаратами, під контролем, під усіма моніторами. Скажіть, будь ласка, чому за останні роки в Україні витрати на охорону здоров'я збільшилися в 4 рази, споживання ліків - у 5 разів, а смертність - найвища в Європі? Тому, що виділені на медицину гроші використовуються неефективно. Неефективною виявилась і так звана медична реформа. Я вніс законопроект з цього питання. Це, до речі, вже не вперше. Я реєстрував законопроекти про медичне страхування у 2003, 2009, 2011 роках. Але всі ці рази сесійна зала їх не підтримувала.

- Ми бачимо зараз, що у парламенті знов популярне гасло про скасування пенсійної реформи. Що це – популізм чи необхідність?

- Це не популізм, це просто не розуміння того, про що вони говорять. Пенсійне страхування ми запроваджували десять років, тому що ще в 90-х роках знали, що відлуння демографічної катастрофи накриє нас на початку 2000-х. І Україна виявилася єдиною в Європі державою, не готовою до цього. Мета пенсійного страхування – щоб пенсія залежала від стажу роботи й зарплати. На теперішніх пенсіонерів це мало впливає, але за нами буде життя, і потрібно думати про дітей та онуків. Розумієте, в умовах дефіциту пенсійних коштів держава мала три шляхи: збільшити відрахування із зарплати, зменшити пенсії чи підняти пенсійний вік для жінок. Вибір було зроблено на користь останнього варіанту. Ми знали, що це вплине на рейтинг партії на виборах, але іншого виходу не було, тому що цим потрібно було займатися з 2003 року. Якщо сьогодні Пенсійному фонду потрібні дотації з бюджету, то ми повинні розуміти, що ці дотації держава забирає від лікарні, від ЖКГ, від освіти. Щоб забезпечити людей високими пенсіями, треба реформувати всю нашу пенсійну систему.

- Але високі пенсії залежать від рівня заробітної плати. А вона у нас залишається дуже низькою…

- Наші низькі зарплати залежать від нашої продуктивності праці. Ми маємо на одного мешканця України 10 тисяч доларів валового внутрішнього продукту, тоді як найбідніша європейська країна Болгарія - 14 тисяч, Польща – 20 тисяч. Не кажу вже про США - 70 тисяч доларів. Чому один наш муляр дає на місяць 5 умовних квадратних метрів житла, а в Чехії ті ж українці – 25 квадратних метрів? В середньому в Європі – 30 квадратних метрів на місяць. Чому український металург дає на рік 198 тонн сталі, а європейський – 586 тонн? Чому українці на виробництво тонни сталі витрачають у 164 рази більше води, ніж європейці? Та такого марнотратства більше немає ніде.

- Ярославе Михайловичу, як Ви оцінюєте роль Федерації профспілок України, її членських організацій у забезпеченні соціально-економічних прав та інтересів наших громадян?

- Я вважаю, що профспілки, перш за все, Федерація профспілок України, - надійний союзник і партнер нашого Комітету, Верховної Ради у відстоюванні законних прав людини праці, тому що вони мають свою думку, можуть її аргументовано відстоювати.

Інформаційно-аналітичний центр ФПУ

- Ви разом з народним депутатом Олександром Стояном розробляли законопроект про Трудовий кодекс. А яка зараз його доля?

- Вважаю, що Верховна Рада України повинна повернутися до законопроекту нового Трудового кодексу, оскільки трудові відносини регулюються Кодексом законів про працю, датованим 1971 роком. Із 265 статей чинного Кодексу 221 стаття змінена, 35 – вилучені, 21 – дописана, із 18 глав працюють вісім. Із 1991 року в суспільно-трудових відносинах з’явилися такі поняття, як прива
тна власність на засоби виробництва, банкрутство. А уявіть собі за Радянського Союзу заборгованість по зарплаті! Раніше ми всі працювали на державу – тепер є роботодавці. З’явилися поняття «моральна шкода» і «комерційна таємниця». Тому цілком зрозуміло, що потрібно вдосконалювати соціально-трудові відносини. Олександр Миколайович Стоян, який є офіційним представником Федерації профспілок України у Верховної Раді, поінформував на засіданні Президії ФПУ 28 лютого про ситуацію з прийняттям Трудового кодексу, про те, що в новій його редакції враховані пропозиції як профспілок, так і роботодавців. Суперечки між ними, звичайно, будуть. Але наше завдання – досягнути максимум компромісу по найважливішим питанням трудових відносин. Зазначу, що першим, кому ми віддали для оцінки цей документ, були профспілки. Томущо від позиції Федерації профспілок України дуже багато залежить у сфері соціально-економічного захисту людини праці. А Трудовий кодекс, доречі, захистить у правовому сенсі як працівника, так і роботодавця.

- Ярославе Михайловичу, що ви можете сказати про ситуацію, яка склалася навколо фондів державного соціального страхування?

- Ми звернулися з листом до Президента України про те, що Указ стосовно того, аби всі фінансові потоки фондів соцстрахування підпорядкувати новоутвореному Міністерству доходів і зборів, несе під собою величезну загрозу ліквідації системи соціального страхування. Хочу нагадати, що бюджет всіх фондів соцстраху – це значні кошти, які намагаються залучити до державного бюджету, а це може мати негативні наслідки.

- Чому саме?

- Тому що кошти цих фондів цільові, вони використовуються під контролем профспілок, роботодавців і урядових структур. А якщо вони будуть спрямовані у загальнодержавний бюджет, ми втратимо цей контроль, і все. Нам говорять, що там начебто є елементи корупції. До профспілок, знаю, претензій немає. Якщо є звинувачення на адресу роботодавців, хай організують перевірку. Нам треба зберегти соціальні фонди, тому що саме вони реально допомагають вирішити багато проблем працюючих. І це дуже добре розуміють у Федерації профспілок України.

- Серед запропонованих Вами на розгляд Верховної Ради законопроектів є такий, що стосується обов’язкового загальнодержавного медичного страхування. Чому, на Ваш погляд, досі не вдається вирішити це питання?

- На жаль, у нас відсутнє таке страхування. Медики втрачають мотивацію до праці, бракує коштів купити нове обладнання. Районна лікарня, де немає реанімації, - така лікарня сто років нікому не потрібна. Ненормально, коли людину після операції доглядають родичі, - замість того щоб вона лежала під апаратами, під контролем, під усіма моніторами. Скажіть, будь ласка, чому за останні роки в Україні витрати на охорону здоров'я збільшилися в 4 рази, споживання ліків - у 5 разів, а смертність - найвища в Європі? Тому, що виділені на медицину гроші використовуються неефективно. Неефективною виявилась і так звана медична реформа. Я вніс законопроект з цього питання. Це, до речі, вже не вперше. Я реєстрував законопроекти про медичне страхування у 2003, 2009, 2011 роках. Але всі ці рази сесійна зала їх не підтримувала.

- Ми бачимо зараз, що у парламенті знов популярне гасло про скасування пенсійної реформи. Що це – популізм чи необхідність?

- Це не популізм, це просто не розуміння того, про що вони говорять. Пенсійне страхування ми запроваджували десять років, тому що ще в 90-х роках знали, що відлуння демографічної катастрофи накриє нас на початку 2000-х. І Україна виявилася єдиною в Європі державою, не готовою до цього. Мета пенсійного страхування – щоб пенсія залежала від стажу роботи й зарплати. На теперішніх пенсіонерів це мало впливає, але за нами буде життя, і потрібно думати про дітей та онуків. Розумієте, в умовах дефіциту пенсійних коштів держава мала три шляхи: збільшити відрахування із зарплати, зменшити пенсії чи підняти пенсійний вік для жінок. Вибір було зроблено на користь останнього варіанту. Ми знали, що це вплине на рейтинг партії на виборах, але іншого виходу не було, тому що цим потрібно було займатися з 2003 року. Якщо сьогодні Пенсійному фонду потрібні дотації з бюджету, то ми повинні розуміти, що ці дотації держава забирає від лікарні, від ЖКГ, від освіти. Щоб забезпечити людей високими пенсіями, треба реформувати всю нашу пенсійну систему.

- Але високі пенсії залежать від рівня заробітної плати. А вона у нас залишається дуже низькою…

- Наші низькі зарплати залежать від нашої продуктивності праці. Ми маємо на одного мешканця України 10 тисяч доларів валового внутрішнього продукту, тоді як найбідніша європейська країна Болгарія - 14 тисяч, Польща – 20 тисяч. Не кажу вже про США - 70 тисяч доларів. Чому один наш муляр дає на місяць 5 умовних квадратних метрів житла, а в Чехії ті ж українці – 25 квадратних метрів? В середньому в Європі – 30 квадратних метрів на місяць. Чому український металург дає на рік 198 тонн сталі, а європейський – 586 тонн? Чому українці на виробництво тонни сталі витрачають у 164 рази більше води, ніж європейці? Та такого марнотратства більше немає ніде.

- Ярославе Михайловичу, як Ви оцінюєте роль Федерації профспілок України, її членських організацій у забезпеченні соціально-економічних прав та інтересів наших громадян?

- Я вважаю, що профспілки, перш за все, Федерація профспілок України, - надійний союзник і партнер нашого Комітету, Верховної Ради у відстоюванні законних прав людини праці, тому що вони мають свою думку, можуть її аргументовано відстоювати.

Інформаційно-аналітичний центр ФПУ

28 марта 2013 г.

Как сообщает Федерация профсоюзов Украины:

Зарплату бюджетникам підвищено!

Відповідне рішення Уряду ухвалено сьогодні 27 березня на засіданні КМУ.

Згідно з урядовою постановою, з 1 січня поточного року підвищуються посадові оклади працівників бюджетної сфери, оплата праці яких здійснюється на основі Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери (далі - ЄТС), виходячи з посадового окладу (тарифної ставки) працівника 1 тарифного розряду (з 1 січня його розмір становить - 852 гривні).

"На доручення Президента України, після тривалих консультацій з профспілками, сьогодні ми чергове підвищуємо розмір першого тарифного розряду ЄТС, - повідомив прем’єр-міністр України Микола Азаров
. - Відповідно підвищаться всі посадові оклади працівників бюджетної сфери, - сказав він.

Крім того, з метою забезпечення міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень в оплаті праці працівників з початку цього року за 1-5 тарифними розрядами передбачається, що у штатних розписах посадові оклади працівників, посади яких віднесені до цих тарифних розрядів, установлюються з 1 січня 2013 року у таких розмірах:

1 тарифного розряду - 1147 грн.,

2 тарифного розряду - 1152 грн.,

3 тарифного розряду - 1162 грн.,

4 тарифного розряду -1172 грн.,

5 тарифного розряду - 1182 гривні.

"Профспілки вельми позитивно оцінюють таке рішення Уряду, - сказав перший заступник керівника СПО об’єднань профспілок, заступник Голови ФПУ
Григорій Осовий, - тому що воно є результатом нашої спільної багатомісячної роботи, а також виконанням умов Генеральної угоди. Уряд повівся як відповідальний соціальний партнер і те, що прийнято таку постанову – є прикладом ефективного соціального діалогу. Таким чином, наполегливість профспілок знайшла своє втілення у данні й постанові. Від імені членів профспілок, працівників бюджетної сфери – подяка Уряду.

Нагадаємо, що у 2012 році посадові оклади працівників бюджетної сфери переглядалися шість разів поспіль і таку політику Уряд продовжує.

В цілому підраховано, що підвищення отримають майже 3,5 млн. працівників освіти, культури, охорони здоров’я, соціальної сфери та інших бюджетних галузей.

Прем’єр-міністр особливо звернув увагу усіх працівників бюджетної сфери, що вони отримають перерахунок за січень-березень цього року, виходячи із нових розмірів посадових окладів.

Наприклад, посадовий оклад провідного бібліотекаря та вчителя вищої категорії збільшиться на 167 гривень порівняно з окладом, встановленим раніше, лікаря-терапевта вищої категорії – на 179 гривень.

А фактичне збільшення буде ще вищим, адже практично усі працівники бюджетної сфери мають надбавки і доплати до посадового окладу: за вислугу років (від 10 до 30%), за складність і напруженість у роботі (до 50%), за виконання обов’язків тимчасово відсутніх працівників, за суміщення професій (посад) (до 50%), за науковий ступінь (15%, 25%), за класне керівництво (до 20%), педагогічним працівникам 20% за престижність праці, бібліотечним працівникам за особливі умови роботи – 50% тощо.

З метою підвищення рівня мотивації до праці працівників системи екстреної медичної допомоги іншою постановою, що була ухвалено сьогодні на засіданні КМУ, з 1 жовтня 2013 року для цієї категорії працівників встановлюються дві надбавки. За особливі умови праці та за особливий характер праці - у розмірі до 20 відсотків посадового окладу (ставки заробітної плати) кожна. Також раз на рік їм буде виплачуватися матеріальна допомога у розмірі одного посадового окладу (ставки заробітної плати) для вирішення соціально-побутових питань.

27 марта 2013 г.

Спроба Міністра Королевської Н.Ю. врегулювати розбіжності по Генеральній угоді


26 березня 2013 р. за ініціативи Міністра соціальної політики України Наталії Королевської відбулася робоча зустріч з керівництвом СПО об’єднань профспілок та керівництвом СПО сторони роботодавців з питань врегулювання розбіжностей, що виникли під час ведення колективних переговорів з укладення Генеральної угоди на 2013-2015 роки.

Від профспілкової сторони у обговоренні взяли участь перший заступник Голови СПО
Осовий Г.В. і заступник Голови СПО Кондрюк С.М., керівник управління колдоговірного регулювання ФПУ Лобченко О.О.

У ході зустрічі врегулювати розбіжності щодо окремих положень тексту Генугоди сторонам не вдалося.


Робота над проектом нової Генеральної угоди триває.

Інформаційно-аналітичний центр ФПУ

Соціальний діалог -  украінський вариант (початок і кінець)

диалог на троих
Кодекс диалога

26 марта 2013 г.

Ініціативи ФПУ підтримуються парламентарями


Президія Федерації професійних спілок України звернулася до Голови Верховної Ради України та лідерів парламентських фракцій із закликом підтримати законопроект, поданий народним депутатом України Стояном О.М., «Про внесення змін до Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності» (реєстраційний № 2204).

ФПУ просить посприяти у його найскорішому прийняттю Верховною Радою України.

Однією з перших на лист ФПУ надійшла
відповідь від голови депутатської фракції політичної партії "Удар Віталія Кличка", який подякував профспілкам за активну громадську позицію щодо бачення потрібного напряму розвитку держави, прийняття необхідних соціальних програм, а також за пропозиції щодо змін та поправок до Законів України.

Точка зору ФПУ буде обов'язково врахована! – запевнив
В.Кличко.


Інформаційно-аналітичний центр ФПУ

23 марта 2013 г.

По материалам официального вэб-портала ФПУ


Виступ представника профспілок у парламенті О.М.Стояна на 7-му пленарному засіданні ВРУ


- Шановні колеги, і на сьогодні Федерація профспілок України залишається найбільш масовою громадською організацією. На жаль, на відміну від політичних партій, вона не має законодавчої ініціативи, тому і виникла така потреба: мати свого представника, який би вносив пропозиції щодо трудового і соціального захисту трудящих. Я дав таку згоду: бути представником у парламенті.

Тепер по суті питання. Перше питання, на чому наполягає Федерація профспілок та інші профспілки в Україні. Нам треба негайно в цьому році ближчим часом затвердити новий розмір споживчої корзини. Нагадаю, що ця споживча корзина, її вартість не переглядалась з 2000 року. І тому, безумовно, на ній зав'язаний прожитковий мінімум, який занижений на 15-20 відсотків. Звідси занижена мінімальна пенсія, мінімальна заробітна плата і інші соціальні виплати. Більше того, Федерація профспілок наполягає, і наш комітет підтримує, щоб врешті-решт привести у відповідність прожитковий мінімум на працездатну особу і перший розряд тарифної сітки у бюджетній сфері.

Стожан

Друга пропозиція. Шановні колеги, профспілки пропонують внести зміни до Закону "Про відновлення платоспроможності боржника та визнання його банкрутом". Про що йде мова: визнається банкротом підприємство те чи інше, воно ліквідується - і залишаються борги перед людьми праці. Ми наполягаємо на тому, щоб коли підприємство ліквідується або перепрофілюється, щоб в першу чергу була виплачена заробітна плата.

Третя пропозиція, на якій наполягають профспілки, – негайне прийняття закону… Трудового кодексу.

Я тут хочу опонувати нашим колегам-комуністам. Не розумію, чому вони до цього часу так тримаються за Трудовий кодекс 70-х років, який уже не діє. Сьогодні нові форми власності, нові стосунки, появилося поняття "роботодавці". Ми з колегою Сухим внесли новий варіант Трудового кодексу, ближчими днями він буде обговорений в профспілках України, і ми хотіли б, щоб нас підтримали.

І четверта пропозиція, шановні колеги. Ви знаєте, останнім часом розвернулася шалена боротьба навколо майна профспілок. Це санаторії, це оздоровчі заклади, які сьогодні діють в інтересах трудящих. Я хочу сказати, що 100 судових позовів сьогодні, і за судом забирають приміщення, санаторії, таке інше. Тому я від імені профспілок вніс законопроект про зміни до Закону про профспілки, я готовий зустрітися з усіма фракціями, щоб переконати їх в тому: треба припинити свавілля. Тому що санаторії належать трудящим, а від імені трудящих санаторіями управляють профспілки.

Я дуже просив би всіх колег всіх політичних сил підтримати ті пропозиції, які пропонують профспілки України, які спрямовані на   соціальний захист трудящих. Дуже дякую за увагу.


За матеріалами офіційного веб-порталу ВРУ

http://www.rada.gov.ua/#


22 марта 2013 г.

Охрана труда и состояние производственного травматизма
на предприятиях ГМК Запорожской области -
под профсоюзным контролем!


19 марта 2013 г. прошло заседание президиума Запорожского областного комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. Главным вопросом повестки дня был – «О результатах профилактической работы по охране труда и предупреждению производственного травматизма за 2012 год и мерах по усилению общественного контроля».

С подробным анализом производственного травматизма на предприятиях металлургической и горнодобывающей промышленности Запорожской области за 2012 год выступил Главный технический инспектор труда ПМГУ по Запорожской области   
Дорошенко Александр Николаевич.

Читать дальше...

22 марта 2013 г.

ИНФОРМАЦИЯ
о проведении семинара-обучения предцехкомов
Запорожской областной организации ПМГУ
14 – 15 марта 2013 года


14-15 марта текущего года в малом зале Запорожского областного совета профсоюзов был проведен семинар-обучение  председателей цеховых комитетов профсоюза Запорожской областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины.

Учитывая то, что часть предцехкомов была задействована в мероприятиях, проводимых первичными организациями ПМГУ предприятий ГМК, в семинаре приняли участие не только председатели цеховых комитетов профсоюза но и их заместители. Группа получилась смешанная, если охарактеризовать ее несколькими словами, можно сказать «сплав опыта и молодости». Этот состав группы сыграл и свою положительную роль, так как более опытные предцехкомы, смогли передать часть своих знаний начинающим коллегам.

О не простой ситуации, сложившейся на предприятиях ГМК Запорожской области предцехкомам подробно  рассказал
председатель Запорожского обкома ПМГУ Седов В.Н..  В его выступлении были и положительные моменты о стабильной работе предприятий ОАО "ЗМК "Запорожсталь", ГП "ЗТМК", ЗАО "ЗЖРК", улучшении ситуации в ПАО «Днепроспецсталь».  Участники семинара искренне порадовались за работников этих предприятий, и особенно за работников ПАО «Запорожский завод ферросплавов», на котором с 1 марта начался запуск производственных мощностей, более полугода находившихся на простое.   


Читать дальше...

16 марта 2013 г.

Шустер лайф
Ютуб

Шустер LIVE (15.03.2013)


МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ НА «КРИВОРОЖСТАЛИ»: кто защитит 17000 работников и возможно ли избежать увольнений во время кризиса?

На прямом включении из Кривого Рога работники завода.

Шустер LIVE  на You Tube (15.03.2013)


Часть 5 http://youtu.be/hf2bbEzRq30
Часть 6
http://youtu.be/jZIRjjsBij4
Часть 7
http://youtu.be/tb1pr056mL0
Часть 8 http://youtu.be/IhpkhY4rGAI
Часть 9
http://youtu.be/91aX8dJXZo0
Часть 10 http://youtu.be/M9eV3Rzp6Kg
Часть 11 http://youtu.be/9JDQlCOy7mk
Часть 12
http://youtu.be/rPiwxlFCmO8

15 марта 2013 г.

Как сообщает интернет ресурс "Газета город Никополь"...

В Марганце начались сокращения работников ГОКа!


По имеющейся информации в Марганце начался процесс сокращения работников Марганецкого горно-обогатительного комбината, который является основным предприятием этого города на котором трудится основная часть работающих жителей. По некоторым данным сократить собираются около тысячи человек.

Марганецкий комбинат (МГОК) находиться в собственности не без известной группы «Приват», которая фактически контролирует рынок ферросплавов и марганцевого сырья в Украине. На территории нашего региона расположены два горно-обогатительных комбината (Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи) и самый крупный Никопольский завод ферросплавов.

Стоит отметить, за последние месяцы группе «Приват» удалось добиться немалых успехов и преференций для своего ферросплавного холдинга. В частности, после остановки в работу были запущены
Запорожский и Стахановский ферросплавных завода, а Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат был полностью запущен в работу с 1 марта. Все это давало основания считать, что ситуация для региона стабилизировалась. Но как видно группа «Приват» даже несмотря на успехи вовсе не собирается отказываться от «эффективного управления» нашего времени суть которого состоит в том, чтобы затрат понести поменьше, а заработать побольше. В категорию «затрат» как это ни цинично в основном попадают рабочие.

Под различными умными словами типа «оптимизация», «реорганизация» и т
.д. зачастую кроются банальные сокращения после которых сотни и тысячи людей остаются без средств существования.

Вне всякого сомнения такие сокращения только ухудшат социальную и экономическую ситуацию в этом небогатом городе.
Автор -
Виктор Артеменко

5 марта 2013 г.

Коллективный договор –«закон» для ОАО «ЗМК «Запорожсталь»


Большинство трудящихся комбината "Запорожсталь", называют коллективный договор – «основным законом» своего предприятия. Это действительно так! Отталкиваясь от производственных задач и далее по ступенькам обязательств – охрана труда и окружающей среды, оплата труда, социальная политика, работа с молодежью, спортивно-массовая работа, поддержка и забота о ветеранах и многие другие жизненно важные и необходимые приоритеты трудового коллектива, отражены в разделах этого документа.

На конференции трудового коллектива, которая прошла 1 марта 2013 года во дворце культуры металлургов, был принят коллективный договор на 2013 год. «Запорожсталевский закон» был подписан генеральным директором
Ростиславом Шурмой и председателем профсоюзного комитета Леонидом Анисимовым.

«Запорожсталь» всегда была и остается лидирующим предприятием.
Ростислав Шурма еще раз подтвердил свой статус – социально ответственного партнера по отношению к профсоюзному комитету – представителю трудового коллектива. На сегодняшний день, среди предприятий горно-металлургического комплекса Запорожской области, это первый коллективный договор на 2013 год, который принят на конференции трудового коллектива. Не смотря на сложные и нестабильные времена в нашей экономике, принятый коллективный договор по всем критериям не уступает прошлогоднему документу, а в некоторых моментах даже превзошел.

Читать дальше...

КД Запорожсталь
КД Запорожсталь
Внимание

28 февраля 2013 г.

ВНИМАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА !

Уважаемые посетители сайта, обращаем Ваше внимание на дополнительную плавающую панель социальных сетей расположенную справа на главной странице.

Данная панель позволяет любому посетителю нашего сайта поделится его содержимым через социальную сеть в которой он зарегистрирован.

Мы надеемся с помощью этой опции расширить аудиторию посетителей сайта, привлечь к нему внимание членов Профсоюза металлургов и горняков Украины - работников предприятий ГМК Запорожкой промплощадки, а также всех людей которых интересует наш сайт.

Ждём от Вас предложений и критических замечаний по содержанию материалов, располагаемых на вэб-сайте.

Форма обратной связи с руководством Запорожского обкома ПМГУ находится в "Главном меню" (слева плавающая панель) на вкладке "Обратная связь".

Порядок заполнения сообщения администратору сайта указан там же.


С уважением Администратор  

28 февраля 2013 г.

В рамках социального партнёрства

Спільна робота – запорука стабільності.

Цього року ми відзначаємо п’ятнадцяту річницю Національної служби посередництва і примирення. Це час підводити підсумки і визначати перспективи подальшого розвитку.

Одним із найважливіших завдань Національної служби посередництва і примирення є визначення основних тенденцій розвитку соціально-трудових відносин у трудових колективах підприємств, установ, організацій, аналіз динаміки соціального напруження у сфері праці з метою своєчасного вирішення колективних трудових спорів та конфліктів. Нам приємно, що одним із основних найважливіших напрямів діяльності Служби являється конструктивна взаємовигідна співпраця з профспілками, спільна робота на користь суспільству, впровадження ідеології соціальної держави, вирішення трудових конфліктів виключно у правовому руслі.

В
Постанові Федерації професійних спілок України № Р-6-3 від 12 грудня 2012 року було відверто наголошено, що в Україні триває масштабний наступ на права трудящих, що потребує більш активного реагування профспілкових організацій.

Читать дальше...

Семинар

25 февраля 2013 г.

Обучает Центральный Комитет ПМГУ

В г.Днепропетровске в течении 19 - 21 февраля 2013 г. состоялись два семинара, на которых обучались:
- правовые инспекторы и экономисты организационных звеньев профсоюза;
- заместители председателей профкомов по организационной работе первичных профсоюзных организаций профсоюза.

Читать дальше...

Производственный календарь и нормы рабочего времени на 2013 год

15 февраля 2013 г.


ЮРИЙ КУЛИК: «Социальная справедливость - приоритет для профсоюзов»


Привлечь внимание общества, органов государственной власти, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и социальной защиты людей призван День социальной справедливости, который отмечается 20 февраля.

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Профсоюзный лидер рассказал, что эта дата отмечается в Украине уже второй год. В 2011 году ФПУ выступила с инициативой, а Президент Украины своим Указом утвердил эту дату как День социальной справедливости.

Юрий Кулик подчеркнул, что борьба за социальную справедливость - это действительно судьбоносная задача независимой Украины. «Без этого невозможно преодолеть кризисные явления последних лет и достичь улучшения уровня жизни, - говорит он. - Большинство населения Украины видит социальную несправедливость, прежде всего, в углублении пропасти между богатством и бедностью, а главное – в росте бедности среди работающих. К сожалению, сегодня в Украине не обеспечен принцип социальной справедливости ни в оплате труда, ни в налогообложении, ни в социальной защите».

Профсоюзы для решения этих болезненных для украинского общества проблем разработали комплекс конкретные мер. «Над их реализацией сейчас и работает Федерация профсоюзов Украины, которая объединяет в своих рядах более 8 миллионов человек, - отметил Юрий Кулик. – Эти меры прописаны в целевых программах по достойному труду и обеспечению качественного общественного обслуживания, принятых на последнем съезде ФПУ, а также в программе достойного труда на 2012 - 2015 годы, принятой Министерством социальной политики Украины, всеукраинскими объединениями профсоюзов, Всеукраинским объединением организаций работодателей и Международной организацией труда. Разрабатывая их, мы исходили из того, что экономические свободы и конкуренция не могут иметь приоритета над фундаментальными социальными правами и социальным прогрессом».


По материалам издания "Контракты UA"

http://kontrakty.ua/article/58437

КАЛЬКУЛЯТОР ИНФЛЯЦИИ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

14 февраля 2013 г.

В поддержку решения президиума ЦК ПМГУ  
Профсоюзный комитет ОАО «Запорожсталь» подготовил и направил обращения


Голові Верховної Ради України
РИБАКУ В. В.
Прем’єр-міністру України
Азарову М. Я.
Народно
му депутату України
Стоян
у О. М.


 ЗВЕРНЕННЯ!


На сьогодні в Україні готується до прийняття новий Трудовий кодекс України. Законопроект нового Кодексу № 1108 знаходиться у стані готовності до прийняття у другому читанні в цілому.

Але нам наразі стало відомо, що за попередньою інформацією, розгляд законопроекту запланований в Регламенті XI сесії VI скликання знятий з розгляду.


Читать дальше...

12 февраля 2013 г.

Проблемы городских пассажирских перевозок есть и их надо решать!


Сегодня 12 февраля 2013 г. в Запорожском обкоме ПМГУ, на еженедельном оперативном совещании с председателями профсоюзных комитетов предприятий ГМК города, состоялась встреча с начальником управление транспорта и связи Запорожского городского совета Дроздовым Юрием Владимировичем.

Эта встреча явилась результатом выполнения обещания городского
головы Сина А.Ч. после общения с профактивом области 6 февраля текущего года.

Мэр города Запорожья,
учитывая большое количество проблемных вопросов заданных городской власти, дал указания своим заместителям по соответствующим направлениям, встретиться с представителями отраслевых профсоюзов области и лидерами первичных профсоюзных организаций и отреагировать на поднятые ими жизненно важные и проблемные вопросы.

На встрече с
нач. управления транспорта и связи Запорожского городского совета Дроздовым Ю. В. председатели профсоюзных комитетов предприятий ГМК области подняли один вопрос – неудовлетворительные транспортные перевозки работников наших предприятий из разных микрорайонов города к месту работы и предложения по их устранению.

Критические замечания по транспортному обслуживанию были высказаны
лидерами следующих первичных профорганизаций:

-  ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат" (председатель профкома
Логвинова Л.А.);
- ПАО "Завод полупроводников" (зам. председателя профкома
Шевцов В.Н.);
-
ОАО "Украинский графит"(председатель профкома Ермаков В.Н.);
- ПАО "СМУ-1 "Запорожстальстрой" (председатель профкома
Юшкевич);
- ПАО "Днепроспецсталь" (председатель профкома
Жало Е.И.);
- ПАО "Запорожогнеупор" (председатель профкома
Гурский В.И.);
- гл.специалист орготдела обкома
Ермакова Н.И.;
-
ОАО "ЗМК "Запорожсталь" (председатель профкома Анисимов Л.А.).

Итогом встречи стало обещание чиновника рассмотреть поданные в письменной форме предложения от трудовых коллективов и письменное информирование о результатах рассмотрения вопросов.


Информационно - аналитический отдел
Запорожского обкома ПМГУ




11 февраля 2013 г.

УВАГА!

14 лютого ц.р. з 11.00 до 17.00 на Офіційному веб-порталі ФПУ відбудеться Інтернет-конференція на тему: «Що для Вас означає поняття «соціальна справедливість», чи існує вона в Україні?»

Ваша думка з цього приводу буде оприлюднена на нашому сайті (
http://fpsu.org.ua).

Починаючи з 11 лютого Ви маєте можливість надсилати інформацію за темою Інтернет-конференції на адресу електронної пошти:
olkor@fpsu.org.ua.

Чекаємо на ваші повідомлення !


Інформаційно-аналітичний центр ФПУ

11 февраля 2013 г.

ОБРАЩЕНИЕ
Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины

по
проекту Трудового кодекса Украины


Стало известно, что на XI сессии VI созыва Верховная Рада Украины исключила из повестки дня сессии проект Трудового кодекса Украины (второе чтение, подан на замену от 10.04.2012 г. регистрационный № 1108) по предложению фракции Коммунистической партии Украины.

Тем самым нарушена ст. 2.1. Регламента Верховной Рады Украины, которой не предусмотрено внесение представления от фракций об изъятии любого законопроекта с повестки дня сессии.

Как выяснилось, проект Трудового кодекса вообще не попал на рассмотрение в Верховную Раду следующего VII созыва, что противоречит
ст. 1.0.6. Регламента Верховной Рады Украины.

Более 10 лет работы социальных партнеров выброшено на помойку.

В то же время, профсоюзы добились сохранения в проекте социально направленных норм Кодекса законов о труде и определили принципиальную позицию профсоюзов относительно недопущения сужения содержания и объема прав работников и профсоюзов.

Позиция профсоюзов по проекту Трудового кодекса неоднократно подтверждалась на многих профсоюзных собраниях и изложена в постановлениях Президиума ФПУ.

Учитывая изложенное,


Президиум ЦК ПМГУ требует от Федерации профсоюзов Украины:


- обратиться к представителю ФПУ в Верховной Раде народно
му депутату Украины Стояну О.М. с предложением внести на рассмотрение Верховной Рады VII созыва проект Трудового кодекса в редакции подготовленном ко второму чтению;

- провести консультации с Председателем Верховной Рады Украины и Премьер-Министром Украины относительно немедленного возвращения в повестку дня сессии Верховной Рады проекта Трудового кодекса, в котором достигнута договоренность социальных партнеров по сбалансированию интересов работников и работодателей.


Читать документы...

11 февраля 2013 г.

Состоялся семинар-обучение профгрупоргов
предприятий и организаций ГМК Запорожской области.


Запорожским обкомом ПМГУ 7 и 8 февраля 2013 г. проведен двухдневный семинар-обучение профгрупоргов предприятий и организаций ГМК области.

Открыл семинар-обучение председатель Запорожского областного комитета ПМГУ
Седов В.Н.. В своем выступлении Валерий Николаевич коснулся сложной ситуации сложившейся в горно-металлургическом комплексе  Запорожской области и всей Украины.


Читать дальше...

7 февраля 2013 г.

Об оплате за прохождение медицинских осмотров
и за получение справки, сертификата о прохождении профилактического наркологического или психиатрического осмотра работников


ЦК ПМГУ через свой интернет сайт получил жалобу от работников металлургического предприятия на то, что администрация предприятия обязывает работников при прохождении медицинских осмотров, за свои средства проходить психиатрические, наркологические и психофизиологические осмотры, что в денежном выражении на одного работника составляет 200 грн.

Учитывая остроту и актуальность поднятой проблемы разъяснение даёт главный правовой инспектор труда Запорожского обкома ПМГУ Щербак В.П.

Читать дальше...



6 февраля 2013 г.

Вниманию председателей профкомов и главных бухгалтеров!


Об урегулировании вопроса по отчёту о суммах налоговых льгот


По сообщению департамента бюджетной политики и социальной защиты Федерации профсоюзов Украины в результате проведенных консультаций с представителями Министерства доходов и сборов Украины, в частности с участием заместителя Председателя ФПУ С.М Кондрюка, руководством Министерства доходов и сборов Украины признано отсутствие оснований для обязательного представления профсоюзными организациями Отчета о суммах налоговых льгот по доходам, которые не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 157.9 Налогового кодекса.

Читать далее...


Министерством доходов и сборов Украины разослано местным налоговым органам соответствующее инструктивное письмо, в котором, в частности отмечено, что профсоюзные организации, зарегистрированные как неприбыльные организации, имеют право не предоставлять Отчет о суммах налоговых льгот в отношении доходов, не облагаемых налогом в соответствии с пунктом 157.9 Налогового кодекса (письмо прилагается).

С соответствующим разъяснением по данному вопросу обратился ЦК ПМГУ к территориальным комитетам профсоюза и первичным профсоюзным организациям прямого профобслуживания (письмо от 7.02.2013 г).



5 февраля 2013 г.



Президент Украины Янукович В.Ф.
поручил создать группу по вопросам поддержки ГМК


Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову создать рабочую группу по наработке вопросов предоставления государственной поддержки предприятиям горно-металлургического комплекса Украины.

Соответствующее поручение размещено на официальном сайте главы государства 5.02.2013 г.


Читать дальше.

Информация ЦК по вопросу создания рабочей группы по вопросам поддержки ГМК

5 февраля 2013 г.

Вышел второй номер информационного бюллетеня  "Вестник профсоюза"
профсоюзного комитета ОАО "ЗМК "Запорожсталь"


Читайте в номере:

"
Итоги 2012 года".
"
Не делай бездумный шаг к пропасти!"
- после встречи в мартеновском цехе со сталеварами и предцехкома, своими мыслями делится председатель профкома комбината Леонид Алексадрович Анисимов.
"
Фонд милосердия помогает людям".
"
Достойный труд — достойная заработная плата" - материал о работе комисси по персоналу, охране труда и окружающей среды профкома комбината, которую возглавляет Александр Владимирович
Мороз.
Читать номер...

Архив номеров

27 января 2013 г.


Учимся договариваться

Современное состояние социального диалога в Украине и участие в нём профсоюзов


21- 24 января 2013 года в г. Киеве в Академии труда и социальных отношений (АТСО) состоялось обучение председателей профсоюзных комитетов,заместителей председателей профкомов первичных профсоюзных организаций и специалистов областных комитетов Профсоюза металлургов и горняков Украины, которые принимают участие в переговорных процессах по заключению коллективных договоров

Факультетом
повышения квалификации профсоюзных работников АТСО совместно с руководством ПМГУ была разработана четырехдневная программа обучения объемом 28 часов, подобран преподавательский состав из числа преподавателей АТСО, специалистов аппарата ФПУ и специалистов Национальной службы посредничества и примирения.

Программа обучения была очень насыщенной. Четыре дня семинара прошли по программе, включающей в себя вопросы, изучение которых позволит профсоюзным лидерам и специалистам более успешно осуществлять социально-экономическую защиту прав и интересов работников при заключении коллективных договоров.

Слушателям были предложены следующие темы
:

  Коллективный договор - главный механизм защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов наемных работников (законодательные аспекты, проблемы, опыт)
.

   Нормативно-правовое обеспечение социального диалога. Уровни, формы и участники социального диалога. Органы социального диалога
.

   Состояние дел по заключению Генерального соглашения на 2013 - 2015 гг. Особенности нового соглашения
.

   Риски интенсивного общения с людьми в деятельности профсоюзного лидера
.

   Законодательные и практические аспекты решения вопросов охраны труда через коллективные договоры (полномочия и права профсоюзов, аттестация рабочих мест)
.

   Использование источников информации о предприятиях для поиска аргументов, относительно обоснования требований относительно социальных гарантий колдоговора
.

   Содержание раздела «Оплата и нормирование труда» коллективного договора. Использование статистической отчетности по труду при формировании требований по повышению заработной платы
.

   Формирование положительного имиджа профсоюзного лидера. Искусство убеждать
.

   Основные положения нового Закона Украины «О занятости населения» и их применение в коллективных договорах»

   Социальный диалог в Западной Европе и роль конвенций МОТ
.

 Коллективный трудовой спор (конфликт)
, как инструмент защиты трудовых прав работников. Правовые и практические особенности решения коллективных трудовых споров (конфликтов).

Все занятия проводились с мультимедийным сопровождением и элементами интерактивных методов.

И.о. ректора Академии
Буяшенко Виктория Васильевна, поздравила участников в стенах Академии, подробно рассказала о планах АТСО по развитию профсоюзного образования и призвала к обратной связи с целью улучшения работы и совершенствования организации обучения.

Слушатели
посетили Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки.
Завершилось обучение вручением Свидетельств слушателям Академии.


Заведующий информационно-аналитическим отделом
Запорожского обкома ПМГУ
Писарев П. В.
Фото
Писарев П.В.

15 января 2013 г.


До уваги профспілкових організацій


Лист Державної податкової служби України до ФПУ

від 7.12.2012  №6751/0/61-12/18-3115

Про надання інформації


ДПС України розглянула лист Федерації професійних спілок України від 07.11.2012 № 05/01-16/1973 щодо надання роз’яснення про подання профспілковими організаціями Податкового звіту про використання коштів неприбуткових установ та організацій (далі - Податковий звіт) і повідомляє таке.

Пунктом 16 Закону України від 05.07.2012 № 5083-VI
"Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо державної податкової служби та у зв’язку з проведенням адміністративної реформи в Україні" внесені зміни до п. 57.1 ст. 57 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), відповідно до яких з 1 січня 2013 року неприбуткові установи (організації') сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік.

Наказом ДПА України від 30.01.2011 № 56, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 14.02.2011 за № 192/18930, затверджено форму та Порядок складання Податкового звіту про використання коштів неприбуткових установ та організацій (далі - Порядок).


Цей Порядок застосовується установами та організаціями, визначеними п.п. 14.1.12
1, п. 14.1 ст. 14 Розділу І Кодексу та включеними органами ДПС до Реєстру неприбуткових установ та організацій з присвоєнням відповідної ознаки неприбутковості. Ведення зазначеного реєстру передбачено п. 157.12 ст. 157 Розділу III Кодексу.

Податковий звіт подається неприбутковою установою (організацією), її відокремленими підрозділами за кожний звітний (податковий) період (п. 1.3 Порядку).


Враховуючи, що з 1 січня 2013 року для неприбуткових установ (організацій) звітним періодом для подання до органів ДПС декларації з податку на прибуток є звітний (податковий) рік, то цей же період встановлено для подання Податкового звіту.


Директор Департаменту інформатизації
та обліку платників податків
М.С. Лаба

4 января 2013 г.


Корреспондент:

Так загибалась сталь. Падение металлургии выбросило на улицу больше 100 000 человек

2 января, 12:33

Украинские металлурги закрывают еще вчера успешные предприятия и выгоняют на улицу и за рубеж десятки тысяч человек. Мировой кризис виновен лишь отчасти. Помогают ему собственники предприятий и устаревшие технологии, пишет Александр Пасховер в № 51 журнала Корреспондент от 29 декабря 2012 года.

Рабочих Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) на центральном входе встречают два взаимоисключающих плаката. Вверху - Желаем успехов в труде. Чуть ниже - Завод остановлен. Проходная закрыта. Дергать за дверную ручку бесполезно. На пропускном пункте ни души.

Попасть внутрь предприятия
Корреспонденту помог Алексей Алексеенко, заместитель председателя правления ЗЗФ. Он и рассказал, что 1 декабря, после длительной борьбы с мировым кризисом и украинской властью, завод пришлось остановить. Из 31 сталеплавильной печи горит только одна, да и то не ради производства ферросплавов.

Читать далее...

28 декабря 2012 г.

ПЕРШІ КРОКИ СПІВПРАЦІ


Голова ФПУ і Голова Спільного представницького органу профспілок Юрій Кулик 28 грудня провів першу робочу зустріч з членом нового Уряду – Міністром соціальної політики України Наталією Королевською.


Під час обговорення було порушено питання щодо забезпечення своєчасної виплати працівникам усіх сфер зарплати. Міністр зазначила, що це питання вона вважає пріоритетним і ставить собі за мету реалізацію завдання Глави держави покласти край цьому негативному суспільному явищу. Вона висловила припущення, що 2014 рік має стати останнім, коли буде існувати заборгованість із заробітної плати.


Читати далі...

26 декабря 2012 г.

Вниманию родителей!

Во время зимних каникул 2012-2013 гг. для детей и подростков организованы мероприятия в учреждениях культуры Запорожской области.

(Подробнее...)

26 декабря 2012 г.

Поздравляем весь трудовой коллектив комбината "Запорожсталь"
с выходом Первого номера информационного бюллетеня "Вестник профсоюза"!


Желаем редакции бюллетеня, профсоюзному комитету творческой энергии, объективности взгляда на происходящие события, оперативности в работе и самостоятельности в оценках!

Запорожский обком ПМГУ


25 декабря 2012 г.

Уважаемые металлурги и горняки!

Запорожский областной комитет Профсоюза металлургов и горняков Украины

поздравляет Вас с наступающим 2013 годом!


Уходящий год для всех нас выдался не простым. Наш профсоюз столкнулся с новыми угрозами и вызовами, на которые необходимо было отвечать соответствующими действиями.

Все усилия первичных профсоюзных организаций, областного комитета и ЦК ПМГУ были направлены на преодоление проблем встававших одна за другой на протяжении уходящего года. Потребовались нестандартные подходы от профсоюзного актива области и новые качества от лидеров первичных профсоюзных организаций в решении возникших задач.


Сделано было не мало, но ещё остались проблемы, которые необходимо решить. На нашем пути были и надежды, и разочарования. Но, тем не менее, мы с верой и, не теряя воли, стремимся к достижению актуальных на данный момент целей - СОХРАНЕНИЮ рабочих мест, СОЗДАНИЮ человеку труда ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЙ работы и ДОСТОЙНОЙ, СПРАВЕДЛИВОЙ ОПЛАТЫ труда.


В 2012 году прошли отчёты во всех звеньях профсоюза и теперь можно подвести определённые итоги. Уходящий год был годом напряжённой и плодотворной работы по укреплению нашего профсоюза, формированию активной профсоюзной позиции, вовлечения в наши ряды молодёжи.

В 2013 год Профсоюз металлургов и горняков Украины вступает с новыми силами – обновлённым составом профактива.


Новый 2013 год ряд наших предприятий: ОАО «ЗМК «Запорожсталь», ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат", ЗАО "Запорожский железорудный комбинат" встречают стабильной работой, не плохими производственными показателями и самое главное - сохранёнными рабочими местами.


Вместе с этим, на других предприятиях горно-металлургического комплекса региона продолжаются процессы реструктуризации предприятий, оптимизации трудовых процессов в условиях экономического кризиса, что, как правило, ведёт к снижению социальных гарантий работников и к остановке отдельных производств и предприятий.


Поэтому в наступающем году мы будем обязаны искать новые подходы и совершенствовать свою работу по защите людей труда.


2013 год обещает быть нелёгким. Нам предстоит напряжённая работа по подготовке и заключению коллективных договоров. Одновременно начнутся переговоры на отраслевом уровне по заключению нового соглашения и по нашим прогнозам они будут непростыми. Но мы уверены, что общими усилиями, проявляя единство и солидарность, мы сможем осуществить все задуманное и сделать ещё один шаг к улучшению условий труда и материальной обеспеченности металлургов и горняков.


Я желаю всем в Новом 2013 году плодотворной работы, максимальной самореализации, достижения всех поставленных целей.


Пусть сбываются надежды, исполняются мечты!


Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия и дальнейших трудовых успехов!


Председатель областного комитета ПМГУ
Валерий Седов

25 декабря 2012 г.   
       

Трудный путь к партнёрству

ИТОГИ  УХОДЯЩЕГО 2012 г. ГЛАЗАМИ  ПМГУ (Смотреть видео)

(Скачать видео)

25 декабря 2012 г.


Запорожской коммунальной специальной военнизированной
аварийно-спасательной службе "Кобра" - 20 лет!

Сердечно поздравляем весь трудовой коллектив со знаменательной датой!


18 декабря 2012

Меткомбинат «Arcelor Mittal Кривой Рог» продолжает «добровольные» увольнения


Как сообшает "Днепропетровск. Комментарии" на предприятии стартовала пятая волна увольнений за этот год. «Arcelor Mittal Кривой Рог» объявил о проведении пятого в 2012 году этапа программы добровольного увольнения работников в период с 13 по 28 декабря.


Читать дальше ...

18 грудня 2012 р.


Телеграми Президенту України та Прем'єр Міністру України
про Запорізький феросплавний завод


З 1 грудня 2012 р. зупинено Запорізький та Стаханівський заводи феросплавів.


Профспілка вважає, що це є невиконання відповідними державними органами постанов Кабінету Міністрів України, а саме №912 від 1.10.2012 р. та №1011 від 31.10.2012 р. Враховуючи загрозливі наслідки такої бездіяльності, в котрий раз Голова Профспілки металургів та гірників України Казаченко В.І. надіслав вищим посадовим особам держави Телеграми відповідного змісту.


Телеграмма Президенту України В.Ф. Януковичу
Телеграмма Прем'єр Міністру України М.Я. Азарову
Лист Запорізького обкому ПМГУ на адресу Голови ЦК ПМГУ Казаченко В.І.

18 грудня 2012 р.


До уваги голів профспілкових комітетів та уповноважених представників по охороні праці!


18-19 липня 2012 року в м. Київ відбувся Всеукраїнський науково-практичний семінар «Удосконалення роботи з проведення розслідувань нещасних випадків на виробництві». Пропонуємо до Вашої уваги текст однієї із доповідей учасників семінару. (Інформаційний бюлетень з охорони праці № 3 / 2012)


Участь представників профспілок у розслідуванні нещасних випадків та профзахворювань на виробництві

В.А. Маціяшко (Керівник управління охорони праці – головний технічний інспектор праці Департаменту охорони праці ФПУ). Федерація профспілок України (далі - ФПУ), її членські організації, первинні організації профспілок на підприємствах постійно працюють над посиленням законодавчих гарантій безпечної праці, контролюють стан охорони праці на робочих місцях.

У ФПУ та її членських організаціях працюють 165 технічних інспекторів праці профспілок, а тому числі в апаратах профоб'єднань - 26. Найбільша кількість технічних інспекторів:у Донецькій області - 42, Луганській - 18, Дніпропетровській -13, Київській - 8, Харківській - 6 та в місті Києві - 7.


Читати далі...

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ !

Примите самые искренние, самые теплые и сердечные поздравления
к международному  женскому дню!

Желаем Вам всего, чем жизнь богата,
Здоровья, счастья, долгих лет!
Пусть этот праздник - День 8 Марта -
На целый год в душе оставит добрый след.

  Милые наши  труженицы!

Сегодня мы хотим поблагодарить  Вас за трудолюбие и терпение,
красоту и нежность, доброту и душевную чуткость!

Спасибо за то, что дарите жизнь, за то, что создаете уют в наших домах ,
несете счастье в наши сердца, за то, что ненавязчиво нам напоминаете:
жизнь невозможна без
Прекрасной половины человечества!


Председатель Запорожского  обкома профсоюза
Металлургов и горняков Украины
                                                              В.СЕДОВ


© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому